Требования к рукописи научного или научно-популярного издания

Рукопись и сопроводительные документы (паспорт к рукописи, рецензия внешняя и рецензия внутренняя, выписка из решения Отделения АН РБ или Ученого совета института) представляются в одном экземпляре.

Текст рукописи должен быть отпечатан через 1,5 интервала на одной стороне листа белой бумаги формата А4 (210 х 297 мм) с соблюдением следующих полей: слева — 3 см, справа — 1 см, сверху и снизу — по 2 см.

При наборе текста используются только стандартные True Type шрифты (14 кеглей) Times New Roman и Symbol. Не использовать ручной перенос. Формульные выражения выполняются только в «Редакторе формул» (Equation Editor).

Иллюстрации выполняются в графических редакторах в виде черно‑белых графических файлов форматов *.tif, *.bmp, *.pcx, *.jpg  и др. с разрешением 300 х 300 dpi, а также предоставляются на отдельных листах. Все иллюстрации сопровождаются подрисуночными подписями, включающими в себя номер, название иллюстрации и при необходимости условные обозначения.

Библиографические ссылки[1], записи и описания; термины и определения, единицы физических величин, используемые в книге, должны соответствовать Системе стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу.

Формулы следует нумеровать в круглых скобках [например, (2)], литературные ссылки в прямых —  [2], подрисуночные замечания отмечаются звездочками *.

Для опубликования книги необходимо указать тематический раздел (индекс) существующих классификаций (УДК и ББК).

В издательство представляются электронный вариант текста на CD (компакт-диске) или USB (флеш-накопителе), распечатка рукописи, прочитанная и подписанная автором.

По всем вопросам подготовки рукописи к изданию обращаться в отдел электронных ресурсов и научных изданий:

450006, г. Уфа, ул. Революционная, 55, каб. 215

Тел.: 250-06-72 — главный редактор; e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

 

 [1] Примеры библиографических ссылок

В тексте:

В книге М.Ю. Германа [11].

В статье Т.Н. Ефимовой и А.В. Кусакина [12].

В затекстовой ссылке:

  1. Герман М.Ю. Модернизм: искусство первой половины ХХ века. СПб.: Азбука-классика, 2003. С. 455–456.
  2. Ефимова Т.Н., Кусакин А.В. Охрана и рациональное использование болот в Республике Марий Эл // Проблемы региональной экологии. 2007. №1. С. 80–86.

 

Как заказать книгу?

 

© Институт башкирской энциклопедии государственного бюджетного научного учреждения «Академия наук Республики Башкортостан», 2023

Тел.: (347) 250-03-92
450006, г.Уфа, ул.Революционная, д.55
E-mail: encyclopedia@bashenc.ru

Please publish modules in offcanvas position.