Нефть Победы. «ЮША» НИК «Башкирская энциклопедия».

Башкирская нефть в войне моторов

Вышла книга известного историка нефтяной промышленности Башкортостана, инженера по бурению нефтяных и газовых скважин, кандидата экономических наук, заслуженного экономиста Башкирской АССР Энгеля Зайнетдинова «Нефть Победы», посвящённая трудовому и ратному подвигам советских нефтяников в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 годов, в том числе и башкирских. Автор подарил первый экземпляр своей новой книги Главе Башкортостана Рустэму Хамитову.
Книга очень актуальна и вышла своевременно. Во-первых, 22 июня нынешнего года исполняется 75 лет со дня начала Великой Отечественной войны; во-вторых, как известно, схватку с гитлеровской Германией политики совершенно правильно назвали «войной моторов». Стало быть, положение на фронте во многом зависело не только от героизма личного состава Красной Армии и превосходства советской военной техники над вражеской, но и от надежного снабжения сотен тысяч боевых самолётов и танков горюче-смазочными материалами и боеприпасами. Башкирская АССР во время войны стала одним из важнейших нефтяных районов СССР. Здесь интенсивно велась разведка, бурение, добыча, транспортировка и переработка «черного золота», было сосредоточено большое количество эвакуированного из прифронтовых западных районов страны бурового, нефтедобывающего, нефтеперерабатывающего оборудования и специалистов. В связи со всем этим новая книга стала бесценной, потому что содержит очень много познавательной, востребованной информации из жизни нефтедобытчиков. Достаточно сказать, что в 1941–1945 годах, по данным автора книги «Нефть Победы», в БАССР открыты шесть нефтяных месторождений, нефтепереработчики республики (Уфы и Ишимбая) выработали 1,5 миллиона тонн бензина, сотни тысяч тонн дизельного топлива и других горюче-смазочных материалов.
Энгель Ахметович провёл тщательное исследование работы нефтяников БАССР в военный период. Сделать это было нелегко, потому что всё, касающееся добычи стратегического сырья, тщательно засекречено. Автор сумел буквально по крупицам собрать интересные факты, в своём труде он опирается на другие источники, приводит сравнительный анализ, обобщение работы отрасли в условиях войны. И что очень положительно – публикуются такие архиважные сведения, которые позволяют читателям увидеть общую картину развития нефтяной промышленности страны, в том числе и самой БАССР.
Одна из глав посвящена эвакуации предприятий нефтяной промышленности СССР, она позволяет получить исчерпывающую информацию о том, как район Второго Баку стал стратегически важным регионом страны в области добычи нефти, восполнял потери в углеводородах, произошедшие после того, как часть нефтедобывающих регионов оказалась под оккупацией. Не секрет, что одной из самых крупных территорий РСФСР по приему эвакуированных была наша республика, сюда перемещались Наркомат нефтяной промышленности СССР, Московский нефтяной институт, Ленинградский институт высоких давлений Наркомнефти, Центральный институт авиационных масел и топлива, Грозненский завод грязевых насосов имени И.В. Сталина, авторемонтные мастерские «Грознефтекомбината», институт «Грознефтепродукт» и так далее. В наш край было доставлено немало демонтированного с прифронтовых предприятий технологического оборудования и рабочих из Украины, Грозного и Майкопа. По сведениям Энгеля Зайнетдинова, только в сентябре 1942 года с Кавказа в Уфу эвакуированы 142 нефтяника, в Ишимбай – 944, в Туймазы – 373.
Безусловно, большой интерес вызывает глава «Вклад башкирских нефтяников в Победу». Здесь приводятся биографические данные таких прославленных специалистов, как Иван Миронов, Степан Кувыкин, Андрей Трофимук, Алексей Шмарев, Михаил Голяков, Иван Нифантов. В приложениях к книге публикуются важнейшие наградные документы нефтяников республики военного периода, выписка из приказа комиссара нефтяной промышленности СССР, приказ начальника «Башнефтекомбината» и другие сведения о работе отрасли народного хозяйства. Очень похвально, что Энгель Зайнетдинов ведёт последовательную научно-исследовательскую работу, в результате поисков поднял огромный пласт истории нефтяной промышленности республики, показал размеры вклада Башкирии в победу в «войне моторов» и трудовые подвиги наших нефтяников в глубоком тылу.

Рашит Аюпов (газета «Вечерняя Уфа» 20.05.16)

 

© Институт башкирской энциклопедии государственного бюджетного научного учреждения «Академия наук Республики Башкортостан», 2023

Тел.: (347) 250-03-92
450006, г.Уфа, ул.Революционная, д.55
E-mail: encyclopedia@bashenc.ru

Please publish modules in offcanvas position.