Деформационные методы получения и обработки ультрамелкозернистых и наноструктурных материалов – Уфа: Гилем, НИК Башк. энцикл., 2013. – 376 с.

Утяшев Ф.З., Рааб Г.И.

Изложены теоретические и прикладные основы технологий получения и обработки конструкционных ультрамелкозернистых (УМЗ) и наноструктурных (НС) материалов c высоким комплексом физико-механических и технологических свойств. На базе современных представлений о строении и пластической деформации металлов рассмотрены механизмы деформации и измельчения зерен. Показана связь между деформированным и структурным состоянием металлов, позволяющая прогнозировать формируемую структуру в УМЗ и НС материалах в зависимости от условий обработки. Приведены рациональные подходы, схемы и режимы обработки металлов и сплавов в разных методах интенсивной пластической деформации (ИПД), а также формообразования деталей в условиях сверхпластичности.

 

© Институт башкирской энциклопедии государственного бюджетного научного учреждения «Академия наук Республики Башкортостан», 2023

Тел.: (347) 250-03-92
450006, г.Уфа, ул.Революционная, д.55
E-mail: encyclopedia@bashenc.ru

Please publish modules in offcanvas position.