Полезные растения лесов Башкортостана: опыт использования и выращивания посадочного материала. – Уфа: Гилем, 2013. – 212 с.

Чурагулова З.С.

В работе изложены результаты многолетних наблюдений за полезными растениями лесов Республики Башкортостан, произрастающих в различных природно-климатических условиях. Даны практические рекомендации по технологии выращивания посадочного материала лесных плодовых, ягодных и декоративных кустарников, кустарничков, в том числе интродуцентов, как в открытом грунте, так и тепличных условиях. Приведены экспериментальные данные по выращиванию посадочного материала редких плодово-ягодных растений в теплице круглогодового действия методом черенкования на субстратах различного состава и комбинаций. С учетом всех полезных свойств растений для здоровья населения, а также для сохранения биоразнообразия в лесной экосистеме рекомендовано плантационное их выращивание.

 

© Институт башкирской энциклопедии государственного бюджетного научного учреждения «Академия наук Республики Башкортостан», 2023

Тел.: (347) 250-03-92
450006, г.Уфа, ул.Революционная, д.55
E-mail: encyclopedia@bashenc.ru

Please publish modules in offcanvas position.