Пресные подземные и минеральные лечебные воды Башкортостана. — Уфа: Гилем, Башк. энцикл., 2014. 416 с. + вкл.

Абдрахманов Р. Ф.

В монографии выполнен анализ закономерностей формирования и распространения ценнейшего полезного ископаемого — пресных подземных и минеральных лечебных вод в геологических структурах Южного Урала и Предуралья. Дана оценка эксплуатационных запасов питьевых подземных вод и характеристика их месторождений по административным районам Башкортостана. Выполнена классификация и приведено описание 40 типов мине­ральных лечебных вод региона. Установлены используемые в России и за рубежом аналоги местных минеральных вод; приведены лечебные показания для внутреннего и наружного использования. Детально охарактеризовано более 30 месторождений минеральных вод Республики, освещена практика использования их для лечебных целей.

Рекомендуется в качестве справочника для гидрогеологов, бальнеологов и широкого круга специалистов, занимающихся использованием пресных вод для водоснабжения и минеральных вод в лечебных целях. Будет полезна как учебное пособие студентам вузов геолого-географического, медицинского профиля и направления «Природообустройство».

 

© Институт башкирской энциклопедии государственного бюджетного научного учреждения «Академия наук Республики Башкортостан», 2023

Тел.: (347) 250-03-92
450006, г.Уфа, ул.Революционная, д.55
E-mail: encyclopedia@bashenc.ru

Please publish modules in offcanvas position.