Диалектика тоталитаризма. Опыт исследования тоталитаризма с точки зрения социальной философии платонизма. - Уфа: Гилем, Башк. энцикл., 2014. - 100 с.

Вахитов Р.Р.

Исследование посвящено изучению феномена тоталитаризма в его древней (тирания) и современной (собственно тоталитаризм) формах. Авторская новизна состоит в том, что в качестве метода исследования используется разработанная древнегреческим философом Платоном диалектически- феноменологическая концепция демократии и тирании. Рассматриваются мировоззренческий, политический и экономический аспекты древних и современных видов демократии и тирании (тоталитаризма). Современный тоталитаризм расценивается как победа государства механистического типа, сформировавшегося в условиях либеральной демократии, над гражданским обществом. Обосновывается мысль, что понятие тоталитаризма лишь в ограниченном объеме приложимо к советскому строю. Работа снабжена приложением, посвященным изложению платоновской социальной философии.

Книга адресована специалистам по истории философии, политологии и всем интересующимся данным вопросом.

 

© Институт башкирской энциклопедии государственного бюджетного научного учреждения «Академия наук Республики Башкортостан», 2023

Тел.: (347) 250-03-92
450006, г.Уфа, ул.Революционная, д.55
E-mail: encyclopedia@bashenc.ru

Please publish modules in offcanvas position.