Посол белого падишаха: Наследие Юнуса-ахуна и документы АВПРИ о дипломатических поездках Максюта-муллы. 2-е изд., перераб. и доп. – Уфа: Башк. энцикл., 2019. – 344 с.

Гайсин А.М.


Публикуются исследовательские материалы, связанные с торговой и дипломатической деятельностью Максюта-муллы Юнусова – родоначальника башкир-первопоселенцев д. Кырдас Тангаурской волости Верхнеуральского уезда. Работа включает обширный список документов АВПРИ, выявленных автором в 2010 – 2011 гг. Представленные в работе архивные исследования позволяют восстановить полную картину участия купца и дипломатического курьера посланника России в Бухарское ханство Ф. Беневени в 1718 – 1725 гг. – «башкирца из Уфимского уезда Максюта-муллы Юнусова прозвищем Амремзей» – в делах российской дипломатии в среднеазиатском регионе в 20-е годы XVIII в. Особое внимание уделено личности Юнуса-ахуна и его научному наследию – персоязычным рукописям, в том числе и учебному пособию по математике, представляющему огромную ценность как само по себе, так и как практическое руководство по мусульманскому наследственному праву. Книга предназначена для историков, специалистов по истории и методике математики, краеведов и всех интересующихся историей юго-восточных окраин России, в том числе Башкортостана, а также Татарстана, Казахстана, Каракалпакии и Средней Азии.

 


 

© Институт башкирской энциклопедии государственного бюджетного научного учреждения «Академия наук Республики Башкортостан», 2023

Тел.: (347) 250-03-92
450006, г.Уфа, ул.Революционная, д.55
E-mail: encyclopedia@bashenc.ru

Please publish modules in offcanvas position.